Prográmate con el Festival Francisco el Hombre

0
184 views
Cada año, el Festival Francisco el Hombre se esmera por presentar una variada nómina de artistas con reconocimiento nacional e internacional para el deleite de sus asistentes y sin duda, este 2017 no es la excepción.

La salsa, la música urbana, y otros ritmos son los que acompañarán al género al que se le rinde un gran homenaje cada año, el vallenato.
Los artistas que se presentarán en las galas del 17 al 19 de Marzo son:

Viernes 17 de Marzo

Concierto De Apertura “Te Dedico Mis Triunfos” Lugar: Tarima Francisco El Hombre – Frente Al Mar Caribe

07:30 PM – 08:00 PM Presentación de Grupos Locales “Big Jay”08:00 PM – 08:30 PM Presentación de Grupos Locales “Continuing Promise 2017 Band”.

08:30 PM – 09:00 PM Presentación de Grupos Locales “Jackson el Mutante”.

09:00 PM – 10:30 PM El Show de La Herencia
Farid Ortiz y Farid Leonardo junto al acordeonero
Omar Hernández Ganadores de Mejor Acordeonero y
Agrupación año 2016 Festival Francisco el Hombre.

10:30 PM – 12:00 PM Primera Ronda Eliminatoria
“Buscando A Francisco El Hombre”.

Seis (6) Agrupaciones Concursantes

12:00pm – 01:30 Am Chelito De Castro Y La Orquesta Joe All Star

01:30 Am Iván Villazon Y Saúl Lallemand

Sábado 18 de Marzo

Segunda Noche De Gala “Noche De Estrellas”

Lugar: Tarima Francisco el Hombre – Frente al Mar Caribe

7:00 PM – 7:30 PM Presentación de Grupos Locales0

7:30 PM- 8:00 PM Presentación de Grupos Locales “Deivy Real & M-Jey”

08:30 PM – 09:00 PM Alfonso Stummo “El Enchoye”

09:00 PM – 10:30 PM Churo Diaz y Elias Mendoza

10:30 PM – 12:00 AM Segunda Ronda Eliminatoria del Festival Francisco el Hombre Seis (6) agrupaciones concursantes.

12:00PM – 01:30 AM Twister El Rey.

01:30 AM Gran Mano a Mano de Compositores – Cancion Por Cancion Fabian Corrales VS Jorge Pitufo Balbuena.

Domingo 19 de Marzo

Gran Final del Festival Francisco el Hombre Transmisión por Televisión para Todo el País
08:30 PM – 11:00 PM Concursos: Mejor Cantante, Mejor Acordeonero, Mejor Agrupación Entrega de estatuilla Francisco el Hombre.

11:00 PM – 01:00 AM LAS LETRAS Y ACORDEONES DE UN JILGUERO SHOW CON EL MAESTRO JORGE OÑATE Miguel Lopez – Emiliano Zuleta – Alvaro Lopez Gustavo Gutierrez – Aurelio Nuñez – Chiche Maestre – Elfren Calderon y Chema Moscote.

01:00 AM – 01:30 AM Show de los Reyes Francisco El Hombre 2016 JONATHAN BOLAÑOS – SAMUEL CONSUEGRA – JOSE DAVID OVALLE.

01:30 AM – 02:00 AM Oscar Prince “El Galan de la Champeta”.

02:00 AM – 03:00 AM Beto Zabaleta y Luis Jose Villa

Durante los tres días de festival, se dará inicio a la programación de galas a las 7 P.M, abriendo con un gran show musical a cargo de una o dos agrupaciones de los artistas mencionados anteriormente.

SIN COMENTARIOS